E-MAIL       

TELEFON        ( 09202 ) 445

 

 
 
Link verschicken   Drucken
 

TERMINE

Januar / Februar

Fr. 19.01.

Ausgabe der Leistungsberichte, Klasse 4

ab 21.01. Durchführung der Lernentwicklungsgespräche, Klassen 1a, 1b, 3

Fr. 15.02.

Ausgabe der Zwischenzeugnisse, Klasse 2

Do. 21.02.

zweiter Elternsprechtag für die 4. Klasse: 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Di. 26.02. Elternabend von AVALON, 19:00 Uhr, Klassen 2 und 4

März / April

04.03. bis 08.03. Faschingsferien
Mi. 13.03. Ausgabe der Musikinstrumente an die Bläserklassenkinder
Do. 14.03. Informationsabend zur Schuleinschreibung, 19:00 Uhr, im Feuerwehrhaus in Kirchahorn

Mi. 20.03.

Unterrichtseinheiten von AVALON, Klassen 2 und 4

Mi. 27.03. Elternabend zum WhatsApp Grundschultag am Gymnasium Pegnitz, 4. Klasse
Do. 28.03. Boys' Day

Anfang April

"Bienen-Wandertage" mit Herrn Rühr vom Imkerverein
Mi. 03.04. Erste Übungseinheit in der Jugendverkehrsschule, Klasse 4
Do. 04.04. Fahrt nach Bamberg zur Vorstellung "Peter und der Wolf" der Bamberger Symphoniker, alle Klassen
Fr. 05.04. WhatsApp Grundschultag am Gymnasium Pegnitz, Klasse 4
Di. 09.04. Gesundes Osterfrühstück des Elternbeirats
Mi. 10.04. Zweite Übungseinheit in der Jugendverkehrsschule, Klasse 4
15.04. bis 26.04. Osterferien

Mai

Do. 02.05. Ausgabe der Übertrittszeugnisse, Klasse 4

 

Skipping Hearts - Seilspringen mit einer Profitrainerin, Klasse 3

Fr. 03.05. Dritte Übungseinheit in der Jugendverkehrsschule, Klasse 4
Mi. 08.05. Orientierungsarbeiten, Klasse 2
  Vera-Vergleichsarbeiten, Klasse 3 (Deutsch-Lesen)
  Radfahrprüfung in der Jugendverkehrsschule, Klasse 4
Fr. 10.05. Vera-Vergleichsarbeiten, Klasse 3 (Deutsch-Zuhören)
Di. 14.05. Vera-Vergleichsarbeiten, Klasse 3 (Mathematik)
Mi. 15.05. Radfahren im Realverkehr, Klasse 4
Do. 16.05.

Vortrag für Eltern in Zusammenarbeit mit der Hanns-Seidel-Stiftung: "Starke Sprache beginnt in der

Familie"; Beginn 19:00 Uhr im Vortragsraum der Feuerwehr, Kirchahorn

Do. 23.05. Kunstprojekt mit Axel Luther, alle Klassen; Unterrichtsende: 13:00 für alle Kinder
Fr. 24.05. Bienenwanderung für die Klassen 2 und 4
Mi. 29.05. Fahrt zur Tongrube Mistelgau, Klassen 1a, 1b und 2

Juni / Juli

Mi. 05.06.

Fahrt zur Tongrube Mistelgau, Klassen 3 und 4

11.06. bis 21.06. Pfingstferien
Do. 27.06. "Bewegungscheck", Klasse 2 in Glashütten
Fr. 28.06. Schulfest / Sommerfest
Mi. 03.07. Basketballtraining mit einem Tennet Young Heroes - Klasse 2:              entfällt
Fr. 05.07. Bundesjugendspiele 2019
Mi. 17.07. Besuch der Schulzahnärztin
Mo. 22.07. Bienenwanderung, Klasse 3
Mi. 24.07. Ehrentag: Schülerehrungen für besondere Leistungen im Schuljahr 2018/2019

 

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten

 

Ferienregelung 2018/19

 

Herbstferien

Mo, 29.10.2018 –

Fr, 02.11.2018

Weihnachtsferien

Mo, 24.12.2018 –

Fr, 04.01.2019

Winterferien/Frühjahrsferien

Mo, 04.03.2019 –

Fr, 08.03.2019

Osterferien

Mo, 15.04.2019 –

Fr, 26.04.2019

Pfingstferien

Di, 11.06.2019 –

Fr, 21.06.2019

Sommerferien

Mo, 29.07.2019 –

Mo, 09.09.2019

 

Unterrichtsfrei:

Mittwoch, 3. Oktober 2018 - Tag der Deutschen Einheit

Mittwoch, 21. November 2018 – Buß- und Bettag

Mittwoch, 1. Mai 2019 – Tag der Arbeit

Donnerstag, 30. Mai 2019 – Christi Himmelfahrt

 

GALERIE
 
 
 
AKTUELLES
 

Liebe Eltern und Erziehungsberechtigte: Bitte beachten Sie die Regelungen zum Thema "Hitzefrei" in der Rubrik "Informationen"!